Subasta 1003T, Lote # 53
Naga y Nagini. Sudeste asiático. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. Decoradas con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 100 x 15 x 6 cm.
**En el marco de la mitología hinduista, los nagas y/o naginis son un tipo de seres o semidioses inferiores con forma de serpiente. Los nagas viven en los Patala, el séptimo planeta del inframundo. Son hijos de Kashiapa y Kadru. Entre los más importantes se cuentan Manasá, Shesha Naga, Vasuki y Taksaka. Varuna, el dios védico de las tormentas, es considerado el rey de los nagas. Estimado $1,300-1,500